来源:证券之星经营分析
2026-09-04 19:08:21
以下解读基于恒烁股份(688416)2026年半年度报告"管理层讨论与分析"章节,并与2025年年度报告及2025年半年度报告进行纵向对比。
一、战略基调演变:从"保份额、抗亏损"转向"量价齐升、收获兑现"
2025年年度报告中,管理层对全年的定性是"行业景气度提升但综合毛利率仍处于较低水平、期间费用率保持高位",经营主线为"维持原有市场销售政策,以出货量和市场份额为关键",全年仍亏损9,949.39万元。2026年半年报的宏观判断明显转向:管理层将报告期描述为"存储芯片行业正处于新一轮景气周期的上升阶段,市场呈现出供需趋紧、价格普涨的势态",并将业绩归因于"量价齐升"。
| 指标 | 2026年上半年 | 2025年上半年 | 2025年全年 |
|---|---|---|---|
| 营业收入 | 52,841.35万元(+203.21%) | 17,427.51万元(-1.79%) | 47,464.96万元(+27.49%) |
| 归母净利润 | 13,963.83万元 | -7,078.24万元 | -9,949.39万元 |
| 扣非归母净利润 | 13,475.91万元 | -7,725.94万元 | -11,424.15万元 |
| 经营活动现金流净额 | 6,106.76万元(+51.25%) | 4,037.61万元 | 10,931.77万元 |
| 综合毛利率 | 未披露具体数值,管理层表述为"显著增长" | 12.31% | 17.12% |
| 研发投入占营收比例 | 9.28%(-15.30个百分点) | 24.58% | 24.20% |
| 加权平均净资产收益率 | 10.36%(+15.70个百分点) | -5.34% | -7.67% |
2026年上半年单期实现归母净利润13,963.83万元,超过2025年全年亏损额,扣除股份支付影响后的净利润为15,873.86万元(上年同期为-6,445.10万元)。管理层将变动主因归结为"存储芯片营收规模扩大、产品单价提升、综合毛利率显著增长",而营业成本同比增幅91.34%明显低于收入增幅,"由于行业上下游价格变动节奏存在时间性差异"。
二、业务板块表现与结构变化:存储引擎强化,第二曲线进入量产期
两份财报均将业务划分为NOR Flash、MCU、大容量存储、AI四块,但各板块的定位发生了明显位移。收入结构上(附注口径),存储芯片上半年收入48,305.07万元,超过2025年全年的40,962.74万元;微控制器及其他产品上半年收入4,531.74万元,较2025年上半年的2,852.35万元有增长,但体量占比相对收缩。
| 业务板块 | 2025年年报表述 | 2026年半年报表述 | 定位变化 |
|---|---|---|---|
| 存储芯片 | 收入40,962.74万元,毛利率16.83%(+0.99个百分点) | 收入48,305.07万元、成本25,535.51万元;"出货量及单价较去年同期大幅增长" | 核心利润引擎,量价齐升直接受益者 |
| 微控制器及其他 | 收入6,488.36万元,毛利率18.76%(+24.71个百分点) | 收入4,531.74万元、成本3,705.59万元 | 收入占比下降,处于"关键成长期" |
| 大容量存储(NAND/eMMC/DRAM) | "处于起步阶段,体量尚小,技术实力尚在追赶" | "三大产品线均实现从技术研发到规模化量产的关键跨越,产品矩阵初步成型" | 从卡位布局转向规模化量产 |
| AI业务 | "AI算法和AI模组产品已实现商业化落地" | "AI模组产品已实现商业化落地,在照明灯控、玩具和家电等行业持续扩大市场份额,成为头部客户供应商" | 商业化纵深推进 |
各板块2026年上半年的关键进展:
值得关注的错位:2025年年报的经营计划中,DRAM板块提出"持续推进DDR5和LPDDR产品研发";2026年半年报的DRAM进展表述仅为"DDR4产品为主力,完成DDR3产品的技术论证和方案规划",未提及DDR5和LPDDR的推进情况。
三、关键措施执行情况:上年度经营计划的落地与偏差
2025年年报为2026年制定了六方面经营计划,半年报经营讨论中可逐项对照执行进展:
| 2025年年报提出的2026年计划 | 2026年半年报披露的执行进展 | 评估 |
|---|---|---|
| NOR Flash加大高容量产品研发,布局AI、5G基站、汽车电子场景 | 2款新产品流片、1款送样、3款试产;部分产品通过AEC-Q100 Grade 2 105℃验证;研发RPMC安全产品 | 按计划推进 |
| 加快车规级NOR Flash认证与导入 | "积极推进NOR Flash及MCU产品车规级可靠性测试",表述与年报基本一致 | 处于持续进行状态 |
| MCU在ZB32M013/M033上"完成从技术验证到规模化营收的跨越" | 电机MCU全面铺开推广销售、完成客户送样;与头部家电及消费电子客户建立深度定制合作并形成意向订单储备 | 推广销售已启动,规模化营收尚待后续报表验证 |
| eMMC补齐4GB至256GB容量覆盖,提升关键市场占有率 | 六种容量全系列覆盖完成 | 完成 |
| DRAM推进DDR5和LPDDR研发 | 未提及DDR5/LPDDR,完成DDR3论证 | 方向出现调整 |
| AI围绕智能家居、智能穿戴、生成式AI(AIGC玩具切入点) | 语音算法批量出货、AIGC硬件平台部署完成、人脸识别落地办公终端 | 按计划推进 |
| 供应链保障、集中采购、库存动态管理 | 预付款项增至3,937.99万元(+357.54%,系预付采购款增加);存货增至39,424.05万元(+32.20%,系随市场需求备货);向前五名供应商采购占比70.25%(2025年为71.70%) | 上游备货与产能锁定显著加强 |
跨年度看,2025年年报中"维持原有市场销售政策、以出货量和市场份额为关键"的策略表述,在2026年半年报中已不再出现,取而代之的是对价格上行与产品结构优化的强调,表明销售策略重心从"抢份额"切换为"量价并重"。2025年年报提出的资本公积转增方案(每股转增0.3股)已于2026年5月实施完毕,总股本由83,175,970股增至107,880,694股。
四、核心能力建设:投入结构变化与人才队伍的收缩信号
研发投入金额保持增长,但强度因收入基数放大而明显稀释。2026年上半年研发投入合计4,902.75万元,同比增长14.47%,占营业收入比例9.28%,较上年同期的24.58%下降15.30个百分点。2025年全年研发投入11,488.46万元,占营业收入24.20%。
| 项目 | 2026年上半年 | 2025年上半年 | 2025年全年 |
|---|---|---|---|
| 研发投入 | 4,902.75万元 | 4,283.05万元 | 11,488.46万元 |
| 研发投入占营收比 | 9.28% | 24.58% | 24.20% |
| 研发人员数量 | 104人(占总人数60.46%) | 119人(占61.34%) | 120人(占62.83%) |
| 研发人员平均薪酬 | 31.47万元 | 27.65万元 | 61.24万元 |
研发人员数量由2025年末的120人降至104人,同期总人数口径下的占比亦由62.83%降至60.46%,为近三期披露中的低点。研发费用内部结构上,流片开发费由上年同期的343.37万元增至903.37万元,增幅明显,与技术攻坚、新产品流片节奏加快相互印证。
知识产权产出方面,2026年上半年新增发明专利10项、集成电路布图设计3项,累计获得发明专利由2025年末的49项增至59项。公司于2022年度、2025年度两次获认定国家级专精特新"小巨人"企业。在研项目由2025年末的5个变为4个(NOR闪存配套加密芯片项目已于2025年完成结项),期末在研项目预计总投资规模61,667.50万元,上半年投入4,902.75万元,累计投入46,017.38万元,其中电机专用MCU项目上半年投入1,724.61万元,为单项目强度最高的投向。
五、财务表现与经营质量:盈利修复与营运资本扩张并存
盈利质量层面的正面信号:经营活动现金流净额6,106.76万元,同比增长51.25%,与净利润同向为正;应收账款周转方面,2025年年报披露"本期销售回款增加所致"应收账款较期初下降19.85%,2026年一季度末应收账款108,685,036.76元延续低于2025年末水平。筹资活动现金流转正至264.44万元,管理层说明主要系"上期存在回购公司股票事项,本期无相关支出"。
需要关注的支出与资本占用变化:
境外经营主体的扩张是经营质量维度的另一观察点。香港恒烁2026年上半年实现营业收入5,420.26万元、净利润459.32万元,已接近其2025年全年收入5,859.14万元的水平;境外资产期末7,208.19万元,占总资产比例4.70%,高于2025年末的4.23%。2025年年报中境外收入74,084,438.06元、毛利率24.88%,显著高于境内的15.65%,境外渠道在价格上行周期中的贡献权重上升。
六、风险认知的演进:周期收益确认与周期反转担忧并存
对比两份财报的风险因素章节,管理层对风险的认知结构发生了三处显著变化:
第一,删除了与亏损直接挂钩的风险表述。2025年年报设有"业绩大幅下滑或亏损的风险"专条;2026年半年报风险章节调整为核心竞争力风险、经营风险、财务风险、宏观环境风险、其他风险五类,不再单列亏损风险,与当期盈利状态匹配。
第二,汇兑损益由费用归因升级为独立风险条目。2025年年报仅在财务费用变动原因中提及"汇兑净损失增加";2026年半年报在财务风险下增设"汇兑损益风险",明确"公司境外销售与采购规模增加,其销售与采购活动主要以美元等外币计价和结算",对应当期财务费用转正及境外资产占比抬升。
第三,存货跌价与毛利率波动的表述语境翻转。2025年年报在低毛利、计提减值背景下提示"毛利率波动或下降";2026年半年报在价格上行周期中提示"若未来市场竞争加剧或技术更新升级等导致现有市场供需格局变动、产品价格向下波动,将导致公司存货跌价风险增加"。管理层同时披露期末存货跌价准备余额已降至4,928.71万元,反映其对当前价格水平的判断,但其风险提示实质上指向了对存储周期上行动能可持续性的保留态度。
供应商集中度风险在两个报告期均被重点列示:向前五名供应商采购占比2025年为71.70%,2026年上半年为70.25%,其中第一大供应商为晶圆代工厂。2026年上半年向前五名供应商占比的微降,与新增NAND晶圆供应商(2025年报披露供应商三为新增、采购NAND Flash晶圆)及DRAM产品线新增晶圆代工合作共同构成供应链多元化尝试。
综合结论
两份财报的管理层讨论勾勒出一条清晰的战略演进线:2025年全年在行业低谷中以"出货量和市场份额为关键"完成收入修复与亏损收窄,2026年上半年则在存储景气周期上升段实现收入203.21%的增长与单期扭亏,ROE由-5.34%升至10.36%,"存储+控制+AI"框架下的三条新业务线(NAND/eMMC/DRAM大容量存储、电机控制MCU、端侧AI模组)均从"布局"进入"量产或规模化推广"阶段。半年报未设独立的未来展望章节,从业务讨论中归纳的下一阶段推进方向包括UFS产品落地、DDR3方案规划后的产品化、M4内核高端MCU研发、电机控制MCU客户导入放量以及车规级认证的持续推进。
数据层面同时存在需要持续跟踪的张力:一是增长质量高度依赖存储产品价格周期,营业成本增幅(+91.34%)与收入增幅(+203.21%)的剪刀差是当期毛利率改善的来源,管理层在风险章节中自行提示了供需格局反转对存货与毛利率的潜在冲击,而备货(存货+32.20%)与预付采购款(+357.54%)已将部分营运资本前置押注于周期延续;二是研发人员数量连续收缩与研发投入金额增长的组合,在流片费用高增的背景下,人才结构变化对后续产品迭代节奏的影响有待观察;三是DRAM产品规划由DDR5/LPDDR表述转向DDR3落地,与前一年度经营计划的披露存在出入,多产品线并行扩张下的资源配置取舍值得跟踪。
郑重声明:相关内容不构成任何投资建议,股市有风险,投资需谨慎。
证券之星经营分析
2026-09-04
格隆汇
2026-09-04
证券之星经营分析
2026-09-04
格隆汇
2026-09-04
证券之星经营分析
2026-09-04
格隆汇
2026-09-04
证券之星资讯
2026-09-04
证券之星资讯
2026-09-04
证券之星资讯
2026-09-04