来源:证券之星经营分析
2026-09-04 17:04:48
一、战略主题演变:从"国产替代黄金期"叙事转向"攻坚突破、结构跃升"
2025年年度报告将行业定性为"由中低端替代向高端突破演进的关键阶段,也是国产化替代的黄金期",公司自身战略主线为"差异化竞争,全球化布局",强调"电镀液+光刻胶"双轮驱动与"研发优先"。
2026年半年度报告的管理层叙事出现明显升级:宏观层面引用WSTS数据,2025年全球半导体市场销售额7,956亿美元、同比+26.2%,将2026年定义为国内半导体产业"攻坚突破、结构跃升"的关键转型之年;公司层面则把自身所处阶段概括为——在先进封装光刻胶、晶圆制造电镀液领域"已实现从'0到1'的突破,正迈向规模化替代的新阶段"。
| 维度 | 2025年年度报告 | 2026年半年度报告 |
|---|---|---|
| 行业阶段判断 | 国产化替代的黄金期,中低端替代向高端突破演进 | 行业由规模扩张转向质量提升、由单点产品供给转向全链条配套的"关键攻坚期" |
| 行业格局判断 | 传统封装材料基本国产化,先进封装材料成竞争焦点 | 结构性分化凸显:8英寸、40nm以上成熟制程供给趋于饱和、价格竞争白热化,14nm及以下先进制程、高端HBM、先进封装存在供需缺口 |
| 公司战略表述 | "电镀液+光刻胶"双轮驱动、全球化布局 | 从"单一产品供应商"向"综合材料服务商"战略升级(5-10年研发路线图延续) |
| 增长逻辑 | 国产替代从"单点突破"走向"链式协同" | 存储行业景气叠加国产替代提速,上游材料"量价齐升" |
值得关注的是,管理层对行业景气的表述从普惠性复苏转向结构性判断:成熟制程的产能过剩与价格竞争被明确写入行业分析,而公司将自身受益逻辑收敛到"光刻胶与电镀液处于国内第一梯队"的高端环节,战略聚焦度较2025年年报进一步提升。
二、业务结构变化:光刻胶与晶圆制造业务成为利润弹性来源
2025年年报披露了完整的分产品经营数据,2026年半年报虽未拆分两大板块收入,但管理层在经营讨论中明确了业务结构迁移的方向。
2025年度主营业务分产品情况(年报披露口径):
| 产品 | 营业收入 | 毛利率 | 收入同比 | 毛利率同比变动 |
|---|---|---|---|---|
| 电镀液及配套试剂 | 2.88亿元 | 38.79% | +46.75% | -6.03个百分点 |
| 光刻胶及配套试剂 | 1.36亿元 | 35.51% | +43.54% | +13.30个百分点 |
| 电镀配套材料 | 1.48亿元 | 3.49% | +16.96% | +1.49个百分点 |
| 其他电子化学品 | 0.02亿元 | 24.37% | +32.59% | +34.57个百分点 |
| 合计 | 5.74亿元 | 28.85% | +36.97% | +2.29个百分点 |
2025年数据呈现两条不同轨迹:光刻胶及配套试剂收入+43.54%的同时营业成本仅+18.98%,毛利率大幅抬升13.30个百分点至35.51%,销量+53.93%,呈量价齐升特征;电镀液及配套试剂销量+95.44%显著快于收入增速(+46.75%),毛利率同比下降6.03个百分点,增长更多由销量驱动,收入与成本结构变化明显。
2026年半年度报告延续并强化了这一结构迁移:管理层称"晶圆制造领域湿电子化学品业务持续放量,公司先进制程电镀液业务正处于从'单产品技术突破'向'规模化量产落地'的关键阶段;受益于下游先进封装形式持续迭代升级,叠加国产替代进程全面加速,高端光刻胶产品已完成头部客户全流程验证并实现批量落地,先进封装领域光刻胶及配套产品业务规模化稳定供货"。扣非净利润+41.66%、显著快于收入+23.64%的增速差,被管理层归因于"先进制程电镀液产品持续放量增长,先进封装光刻胶亦在多家客户处实现规模化导入……产品结构持续优化,综合毛利率稳步提升"。
子公司经营数据亦反映结构变化:海外子公司INOFINE上半年营业收入2,413.61万元、净利润92.53万元(2025年度营业收入4,476.84万元、净利润198.39万元);生产主体南通艾森上半年净利润180.88万元。客户层面,2026年半年报列示的核心客户名单在2025年年报基础上新增日月新、奥特斯,先进制程电镀产品"同步在头部存储客户端验证导入",客户结构从封测厂向晶圆厂、存储厂延伸。
三、关键措施执行情况:研发、海外与产能布局兑现度较高,长周期认证项目仍在爬坡
对照2025年年报提出的2026年经营计划,2026年上半年执行情况如下:
| 2025年报提出的2026年计划 | 2026年上半年进展 | 阶段判断 |
|---|---|---|
| 持续加大光刻胶、先进制程电镀液研发投入 | 研发费用4,549.37万元,同比+49.55%,占营收13.15% | 已实质落地 |
| 东南亚制造中心建成投产、拓展海外市场 | INOFINE上半年收入2,413.61万元,境外资产占总资产比例由3.42%升至4.24% | 持续深化 |
| 华东制造基地扩充产能 | "电子制造关键材料华东研发和制造基地项目(一期)"可转债申请获上交所受理,完成项目备案和环评批复 | 资本运作推进中 |
| 28nm电镀液批量供货、向14nm及以下渗透 | 28nm大马士革镀铜添加剂、5-14nm钴制程电镀基液在主流晶圆客户端小批量量产,钴制程电镀添加剂、TSV高速镀铜添加剂处于客户端验证导入阶段 | 验证导入期 |
| KrF光刻胶、PSPI稳定量产 | 晶圆制造用正性PSPI实现国内首例量产;KrF系列多款产品处于开发及测试评估阶段 | 部分兑现 |
| 存储芯片(HBM、3D NAND)与OLED客户导入 | 先进制程电镀产品在头部存储客户端验证导入;OLED高感度光刻胶取得小批量量产订单,在多家客户端同步验证 | 爬坡期 |
股权激励方面,2025年9月推出的限制性股票激励计划(56名对象、55万股)2025年度确认股份支付费用237.51万元且未达归属条件;2026年上半年研发费用中股份支付同比增加300.39万元。2026年8月12日公司完成董事会换届,向文胜由总经理改任首席执行官兼首席技术官,陈小华出任总经理。激励绑定与费用摊销、管理层更替同期发生,构成经营层面的观测变量。
四、核心能力建设:研发强度、人才密度、专利与在研管线同步抬升
| 指标 | 2025年度 | 2026年上半年 | 变化 |
|---|---|---|---|
| 研发投入 | 6,942.21万元 | 4,549.37万元(上年同期3,041.99万元) | 同比+51.24% / +49.55% |
| 研发投入占营收比例 | 11.71% | 13.15% | +1.09个百分点 / +2.28个百分点 |
| 研发人员数量 | 101人 | 120人 | +29.49% / +30.43% |
| 研发人员占员工总数比例 | 41.06% | 43.32% | — |
| 发明专利(累计授权) | 53项 | 54项 | 本期新增授权1项、新申请6项 |
| 全部专利及软著(累计) | 59项 | 62项 | — |
研发投入占比连续提升(2024年10.62%→2025年11.71%→2026年上半年13.15%),投入增量来自研发材料费、职工薪酬、股份支付与折旧的全面增长。2026年上半年在研项目20项、预计总投资规模合计25,305.00万元、累计投入17,297.72万元,覆盖先进封装负性PSPI、晶圆制造钝化防护用PSPI、AS7100晶圆用化学放大正胶、高厚膜KrF光刻胶、大马士革镀铜添加剂、TSV高速镀铜添加剂、超纯硫酸铜/硫酸钴电镀液、先进制程清洗液、化学镍钯金材料等品类,产品组合已从电镀液、光刻胶两大主业向高纯试剂、清洗液、化镀材料等相邻品类外延,与"综合材料服务商"的战略定位一致。
研发费用增长(+49.55%)持续快于收入增长(+23.64%),管理层在两期报告中均强调"锚定光刻胶、先进制程电镀液等核心'卡脖子'产品"的投入方向,自研光刻胶树脂"设计—合成—纯化—配方—工艺验证"全链条体系在两期报告中均被列为核心竞争力要素,2026年上半年进一步新增多项核心技术表述(如ICA光刻胶、Cu Pillar/RDL电镀添加剂、Cu/Co互联制程清洗、CMP后清洗等),能力壁垒由封装向晶圆制造纵深延伸。
五、财务表现与经营质量:利润弹性连续高于收入,营运资本随订单扩张
| 指标 | 2026年上半年 | 2025年上半年 | 同比 | 2025年度 | 2024年度 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 3.46亿元 | 2.80亿元 | +23.64% | 5.93亿元 | 4.32亿元 |
| 归母净利润 | 2,183.59万元 | 1,678.20万元 | +30.12% | 5,123.78万元 | 3,347.75万元 |
| 扣非归母净利润 | 2,045.05万元 | 1,443.67万元 | +41.66% | 4,700.36万元 | 2,439.14万元 |
| 经营活动现金流量净额 | 2,225.18万元 | 2,285.09万元 | -2.62% | 8,107.80万元 | -2,471.86万元 |
| 加权平均ROE | 2.10% | 1.71% | +0.39个百分点 | 5.13% | 3.29% |
经营质量层面的数据关系呈现以下特征:
2025年度公司利润分配为每10股派现1.10元并每10股转增4股,现金分红956.88万元、占归母净利润的18.68%,转增已于2026年6月实施,总股本由8,813.33万股增至12,292.91万股;2026年半年度不分配不转增。利润的季度分布方面,2025年四个季度归母净利润分别为756.37万元、921.82万元、1,769.41万元、1,676.18万元,收入端各季度分布相对均匀而利润集中在下半年,2026年上半年2,183.59万元的归母净利润已超过2025年同期,全年利润节奏仍有待后续季度确认。
六、风险认知的演进:从"单一景气变量"转向"周期+竞争+营运"多维风险清单
对比两期报告的风险披露,管理层风险认知出现两个方向的变化:
其一,风险条目扩容。2025年年报列示市场竞争、自研产品产业化、毛利率、原材料价格、半导体行业周期五类主要风险;2026年半年报在此基础上新增应收账款回收风险、存货跌价风险、环保风险,并将新产品研发风险、核心技术泄密与技术人员流失风险单列,同时保留"贸易摩擦引致下游市场波动""半导体行业投资过热、重复建设导致产能过剩"的表述。风险清单从以行业景气为核心的单维叙事,扩展至经营、财务、合规的全面覆盖,对营运资金(应收、存货)风险的提示与当期应收款项、存货同步扩张的财务数据相互印证。
其二,行业判断趋于审慎而聚焦。2025年年报表述为"行业虽处于复苏通道,但未来仍面临需求波动风险";2026年半年报将风险条件具体化为"若全球经济增速放缓、AI算力需求不及预期,或消费电子、汽车电子等下游市场再度疲软",同时更明确地把成熟制程过剩与先进制程缺口的行业分化作为公司战略取舍的背景——机会与风险被绑定在同一结构性判断上。
综合结论
艾森股份2026年半年度报告延续了2025年年报确立的"收入双位数增长、利润更高弹性"轨迹:扣非归母净利润同比+41.66%,增速连续两个报告期高于收入,产品结构向先进制程电镀液与先进封装光刻胶迁移的成效已反映在盈利弹性上。公司层面"从'0到1'突破迈向规模化替代"的表述,在数据上得到研发强度(13.15%)、人才密度(43.32%)、海外子公司运营与华东基地资本运作的多重支撑;但KrF光刻胶、存储客户导入、14nm及以下制程渗透等长认证周期项目仍处于验证与爬坡阶段,与2025年报经营计划的完全兑现之间尚有距离。管理层在加大备货、预收扩张的同时主动扩充风险清单,显示其对需求端(AI算力兑现度)、供给端(成熟制程竞争)与营运端(应收、存货)三重变量的审慎平衡。公司正处于从国产替代破局者向先进制程规模化供应商过渡的验证期,产品结构升级的斜率与高研发投入、股权激励费用的消化速度,构成后续观察的核心变量。
郑重声明:相关内容不构成任何投资建议,股市有风险,投资需谨慎。
证券之星资讯
2026-09-04
证券之星APP
2026-09-04
证券之星资讯
2026-09-04
证券之星网站
2026-09-04
证券之星网站
2026-09-04
证星董秘互动
2026-09-04
证券之星资讯
2026-09-04
证券之星资讯
2026-09-04
证券之星资讯
2026-09-04