|

股票

德明利2026年中报管理层讨论与分析:企业级存储驱动营收增311.55%,现金流缺口同步扩大

来源:证券之星经营分析

2026-09-01 00:59:07

一、战略基调:定位从"解决方案提供商"升级为"AI基础设施方案提供商"


2026年半年报中,管理层延续"聚焦存储"与"全栈方案+价值整合"双轨策略,但战略表述出现两点明显变化:一是核心定位升级,公司在"专业存储控制芯片及解决方案提供商"基础上,明确新增"AI基础设施方案提供商"与"企业级存储核心芯片提供商"双重定位,并将企业级存储确立为"核心战略方向";二是业务模式表述由2025年报的"从单纯产品销售逐步向场景化、定制化解决方案转型升级"调整为"从标准化产品交付逐步向场景化、定制化解决方案转型升级",同时删去2025年报中"硬科技+软服务"双轮支撑体系的提法,代之以更聚焦技术纵深的"技术纵深+场景深耕+增值服务"战略布局。

对行业环境的判断上,两份财报均认定"AI浪潮成为存储行业增长核心引擎":2025年报描述行业"从周期复苏全面切换为AI浪潮驱动"、四季度出现"历史性涨价潮";2026年半年报进一步确认景气延续,援引CFM数据称截至2026年6月末NAND价格指数/DRAM价格指数较2025年末分别增长57.5%/73.2%,并判断"结构性紧缺将维持"、Q3合约价继续上行。乐观基调同时体现在行业空间测算的更新上:2025年报引用TrendForce预计2026年八大云服务商资本支出5,200亿美元以上,2026年半年报将全年预期上调至8,300亿美元、同比增幅由61%提升至79%。

二、业务板块:增长引擎完成切换,毛利率整体跃升


报告期内各产品线收入普遍高速增长,但结构分化显著。移动存储业务收入占比由2025年的13.67%收缩至4.17%,成为四大产品线中唯一占比大幅萎缩的板块;固态硬盘、嵌入式存储、内存条三项业务合计占比由86.16%升至95.39%,其中内存条业务以+645.59%的同比增速领跑。

产品线2025年收入2025年占比2026年上半年收入2026年上半年占比上半年同比毛利率(2025年→2026H1)
移动存储类14.74亿元13.67%7.05亿元4.17%+31.44%20.74%→36.36%
固态硬盘类45.82亿元42.47%80.20亿元47.42%+422.62%12.69%→39.90%
嵌入式存储类36.63亿元33.95%55.92亿元33.07%+228.98%11.86%→62.99%
内存条类10.51亿元9.74%25.19亿元14.90%+645.59%—→38.47%
合计107.89亿元100%169.11亿元100%+311.55%14.81%→47.12%

管理层对增长动因的归因高度一致:企业级存储与嵌入式存储"快速放量"。2026年上半年企业级存储业务实现收入48.15亿元,业务占比持续提升;嵌入式存储实现收入55.92亿元,同比增长228.98%。固态硬盘收入的+422.62%主要受企业级SSD拉动,公司在报告中称企业级SSD产品"已成为多家头部互联网、服务器OEM、信创生态客户的核心供应商",并已"实现对多家头部云服务商客户的批量化出货"。

毛利率的跃升(14.81%→47.12%)覆盖全部产品线与地区:嵌入式存储毛利率提升61.16个百分点至62.99%,固态硬盘提升35.61个百分点至39.90%,内销毛利率51.71%、外销毛利率44.66%。管理层将此归因于行业涨价周期(上半年NAND/DRAM价格指数上涨57.5%/73.2%)与产品结构向高毛利企业级产品倾斜的双重作用。

三、研发投入与核心竞争力:主控芯片与新型介质双线推进


研发投入强度显著加码。2026年上半年研发投入3.43亿元,同比增长197.10%(上年同期1.15亿元);研发人员522人,较上年年末增加85人,其中毕业于985/211或双一流高校的研发人员185人。作为对照,2025年全年研发投入2.92亿元(占营收2.70%),研发人员437人。知识产权方面,累计申请专利484项、已获授权专利228项(其中发明专利67项,2025年末为221项/56项),集成电路布图设计专有权9项、软件著作权75项。

管理层强调的两项标志性成果:

  • 企业级主控芯片:发布行业首颗企业级eSSD SATA与PCIe双模主控芯片H3361,通过固件配置在同一PCB设计上形成SATA或NVMe方案;搭载PCIe 6.0的eSSD产品TE619A系列处于研发阶段,预计年内量产。
  • 新型介质布局:选定3D PCM作为下一代介质重点攻关方向,自研H8560芯片已完成回片验证,计划下半年实现PCM SSD产品化落地,产品耐久度指标150 DWPD;H9560主控瞄准CXL内存扩展场景,预计年内完成回片。

核心竞争力论述从2025年报的七项能力调整为六项,新增"三层介质研究能力体系"(介质测试验证—特性研究与算法转化—新型介质前瞻开发)作为独立能力项,并披露颗粒平均导入周期缩短40%以上、实验室用例9000余项、兼容性测试平台3000余个、自动化率超过90%等支撑数据,显示公司正将竞争壁垒由产品层面向介质机理与算法层面下沉。

四、财务表现与经营质量:盈利大幅改观,营运资金缺口依赖外部融资


指标2025年全年2026年上半年变动
营业收入107.89亿元169.11亿元+311.55%(对上年同期)
归母净利润6.88亿元60.17亿元上年同期-1.18亿元,+5,201.60%
扣非归母净利润6.68亿元59.66亿元上年同期-1.22亿元,+4,975.97%
经营现金流净额-22.41亿元-67.36亿元上年同期-5.90亿元,-1,041.54%
加权平均ROE24.21%95.11%(半年)增加99.96个百分点
基本每股收益3.08元26.76元+5,149.06%

盈利端与现金流的背离是本报告期最突出的财务特征。管理层在半年报中将经营现金流大幅为负归因于"经营支出增加",并在风险章节进一步解释为存货战略储备增加与经营性应收项目上升:期末存货214.12亿元,较2025年末增长203.36%,占总资产64.95%;应收账款36.69亿元,2025年末为7.23亿元;长短期借款合计159.54亿元,2025年末为55.87亿元;资产负债率由69.87%升至70.34%。上半年筹资活动现金净流入101.31亿元(上年同期6.72亿元),现金及现金等价物净增加31.21亿元。

费用端随规模扩张同步上行:销售费用0.64亿元(+107.78%)、管理费用2.25亿元(+210.99%)、财务费用2.64亿元(+255.17%,利息费用随借款增加),股份支付费用1.61亿元。管理层同时披露经营效率指标:员工总数1,499人,人均创收1,128.12万元,期间费用率同比优化1.83个百分点。利润分配方面,董事会审议通过每10股派现15.00元(含税)并以资本公积金每10股转增4股的预案,现金分红3.40亿元,而2025年度分红方案为每10股派现4元。

五、关键措施执行情况:2025年经营计划与2026年上半年的兑现


将2025年年报"未来发展的展望"中六条经营计划与2026年半年报披露进展逐项对照,多数规划已实现阶段性落地:

2025年报经营计划2026上半年进展
定制化解决方案提供商深度转型对云服务商客户批量化出货并落地多项定制化开发项目
锚定企业级与AI终端高性能赛道企业级存储收入48.15亿元、LPDDR全线量产出货、PCIe 6.0 eSSD研发推进
前瞻布局QLC、PCIe、CXL等前沿技术发布H3361双模主控、QLC eMMC批量交付、3D PCM产品化落地在即
生态融合与国产化布局TE5133系列采用国产NAND颗粒与国产主控;与全志科技共建联合实验室
长效激励与国际化研发队伍实施2026年股票期权激励计划(300万份,行权价调整后236.68元/份),聘任具华为/海思背景技术高管出任副总经理兼CTO
敏捷智造与战略产能光明智能制造基地2026年第二季度启用并进入量产交付阶段;越南生产基地已实现量产交付

产能建设是兑现度最高的环节。2025年报披露"正新增光明基地布局,有序推进企业级SSD、高性能内存模组等关键产线的扩产建设";2026年半年报显示光明基地(一期)累计投入2.89亿元、项目进度73.38%,可实现企业级SSD、RDIMM及嵌入式存储产品的测试与规模量产,同时在东莞、惠州采用深度战略合作生产模式,并复刻国内模式在越南完成海外产能布局。海外拓展逻辑从销售端延伸至供应链端,构成2026年半年报区别于2025年年报的增量信息。

六、风险认知的演进:条款稳定,财务性风险敞口描述显著放大


两份财报的风险条款均为15项,条目设置完全一致(宏观经济波动、市场需求不及预期、上游晶圆紧缺与价格波动、技术迭代、技术泄密、行业周期与业绩下滑、供应商集中度、外销波动、存货跌价、经营现金流为负、偿债能力、应收账款、预付款项、毛利率波动、流动性)。差异主要体现在风险敞口的数据更新,管理层对风险量级的描述随业务扩张同步放大:

  • 有息负债规模:2025年末55.87亿元→2026年6月末159.54亿元,偿债能力与流动性风险条款中均引用更高基数;
  • 存货规模:2025年末705,843.28万元→2026年6月末2,141,234.11万元,其中原材料及半成品占81.77%;存货跌价准备计提比例由0.50%降至0.19%,管理层在需求风险条款中保留"若未来原材料价格大幅下跌,公司可能需要对存货计提大额跌价准备"的表述;
  • 外销依赖:2023年至2025年外销占比72.73%→69.74%→64.08%,2026年上半年回升至65.00%,外销金额1,099,125.30万元,风险条款同时新增对"海外经营合规风险"的提示;
  • 应收账款:2026年6月末366,850.22万元,为2025年末(72,266.79万元)的5.08倍,1年以上账龄占比降至0.16%,坏账计提比例降至1.12%。

与2025年报相比,2026年半年报对行业供给端判断更为乐观("供给缺口约4%至5%""Q3合约价将继续保持上行趋势"),但对资金链相关风险的披露随之更为具体,风险自评呈现"行业需求乐观、财务杠杆承压"的组合特征。

七、综合结论


德明利2026年半年报管理层讨论与分析呈现出清晰的主线:企业级存储业务从2025年的战略投入期进入放量兑现期,驱动收入与利润双双创出历史同期新高,产品结构、客户结构与盈利能力的同步升级使得毛利率由14.81%升至47.12%;公司同步将战略重心由多产品线均衡扩张收敛至企业级存储与AI基础设施,并通过H3361主控、3D PCM等自研环节将竞争壁垒向芯片与介质层面延伸,2025年年报提出的产能扩张、生态国产化与人才激励计划均获得可验证的进展。与之并行的是经营质量的另一面:存货、应收账款与有息负债以高于收入的速度膨胀,经营现金流净额为-67.36亿元且连续多个报告期为负,盈利实现依赖行业涨价周期与战略备货的成本优势,公司对流动性风险的自我评估亦随杠杆上行而加重。就管理层讨论与分析所呈现的信息而言,企业级存储订单交付能力与该轮存储景气周期的持续性,将共同决定当前盈利水平与现金流压力的背离能否收敛。

郑重声明:相关内容不构成任何投资建议,股市有风险,投资需谨慎。

fund

首页 股票 财经 基金 导航